Бурение абиссинских скважин на воду

Описание

Описание

Абиссинские скважины. Это скважины без обсадной трубы на глубину не глубже 20ти метров для поверхностного насоса. Более глубокие скважины не будут нормально работать с поверхностным насосом (станцией), т.к. все насосы имеют высоту всасывания не более 8ми метров, некоторые 9 (но думаю это табличные данные и они тоже не глубже 8ми метров) это связано с фундаментальными законами физики и сопротивлением фильтра и стенок трубы. https://msan44.ru/products/nasosnye-stancii-sti Но почему максимальная глубина может быть 20, а не 8? Дело в том что каждый подземный слой имеет свое давление, если вскрыть давящий глиняный пласт, то в это отверстие вода устремляется вверх, тем самым зеркало в трубе поднимается выше (обычно это выше 8ми метров), тем самым если забор идёт с глубины 20м, а зеркало на 7ми метрах, то 13м не идут к расчету и на заборную глубину не влияют - важна глубина до зеркала воды (верхняя точка в моменте покоя). Такие скважины в 90% получаются с чистой прозрачной водой, без запаха и без примесей. Устройство такой скважины: внизу фильтр (мы используем синтетический, полиэтилен высокого давления) бывают фильтры из нержавеющей сетки, дальше трубы ПНД 32х3.0 (важно использовать толстую стенку) и сверху станция, подключается через обратный клапан. Если дебит скважины меньше чем производительность насоса, необходимо на выходе из станции установить регулирующий клапан. Если дебит выше производительности станции, то в регулятор не обязателен. Связано это с тем, что если дебит меньше, воды не хватает и станцию начинает "воздушить" крыльчатка насоса работает на сухую и иногда подхватывая воду. А вода в таких крыльчатка - это смазка, насос при таком режиме выйдет из строя. Если ограничить расход воды после насоса, то крыльчатка будет работ под нагрузкой в воде, как и должно быть.